Обращения по реновации Подробно
Бесплатная консультация юриста без выходных: +7(499)113-59-63 (7-20ч, сб-вс - 10-18ч)
2566 просмотров

Мэр Москвы представил проекты развития 4 районов СЗАО

Сергей Собянин обнародовал на своем сайте сразу несколько проектов развития четырех районов северо-западной части Москвы. 

Население Митино, Тушино, Строгино и Покровское-Стрешнево составляет чуть более 500 тыс. человек. Это довольно привлекательные для проживания районы с живописными видами, но им не хватает доступности и комфорта, отметил градоначальник. 

Покровское-Стрешнево вид сверху

Что будет сделано

Сергей Собянин добавил, что в этих районах необходимо улучшить транспортное сообщение, обновить поликлиники, провести благоустройство парков и возвести новые дома для участников программы реновации. 

Транспортное сообщение

Как отметил мэр, на северо-западе столицы транспортную проблему решают классическое подземное и новое наземное метро. Но такие линии, как Таганско-Краснопресненская и Арбатско-Покровская очень перегружены. Чтобы исправить ситуацию, недавно было принято решение о строительстве Рублево-Архангельской линии метро. Новую ветку с 8 станциями пустят от Сити до станции “Липовая Роща” за МКАДом. 

Бесплатная консультация юриста
Москва и московская область (Ежедневно 9-21 ч)

Онлайн-чат (круглосуточно)
Ответ в течение 15 минут

Сергей Собянин упомянул и о сложностях с реконструкцией Волоколамского шоссе. Алабяно-Балтийский тоннель достроили в 2015 г. И сейчас из 7 этапов реконструкции шоссе полностью окончены уже 6. Сделана эстакада около станции метро “Тушинская”, а также прошли реконструкцию путепроводы на МЦК и развязка на МКАД. 

Реновация жилого фонда

Планируется, что в рамках программы реновации на территории Митино поселятся в новых квартирах 2,4 тыс. человек из поселка Новобратцевский. Первый дом уже заселяют новоселы. А в Южном Тушино к переселению готовятся 18,3 тыс. жильцов 111 зданий. На улицах Лодочной, Сходненской и Светлогорском проезде строятся стартовые дома. В Покровском-Стрешнево под действие программы реновации попадают 48 объектов. 

Ожидается, что до конца нынешнего года в Северо-Западном округе Москвы передадут под заселение три дома, возведенные по реновации. В новостройки переедут более 700 семей, говорится в сообщении руководителя Департамента градостроительной политики Сергея Левкина. 

Читайте также  Снос и реконструкция в Южном Тушине

По словам главы ведомства, 3 новостройки на северо-западе столицы примут первых жильцов к концу этого года. Новые квартиры участники программы реновации получат в домах по ул. Вилиса Лациса (дом 38, корпуса 1 и 2), Карамышевской набережной (дом 22а) и ул. Мневники (дом 6а). 

Всего в СЗАО программа реновации охватывает 431 здание, где сейчас живут около 86,8 тыс. человек. Чтобы организовать их волновое переселение, здесь подобрали 29 стартовых площадок, мощность которых составляет 623,7 тыс. м2. Они включены в адресный перечень № 708-ПП, сказал Левкин. 

В настоящее время в северо-западной части Москвы идет возведение 7 домов, еще 11 домов проектируются, отметил Руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов. 

Он добавил, что с начала внедрения программы реновации в округе ввели в эксплуатацию 8 новостроек. Из них с 2021 г. — 7 зданий. До конца нынешнего года планируется ввод в эксплуатацию еще двух домов.

Алёна Власюк

Бесплатная консультация юриста
Москва и московская область (Ежедневно 9-21 ч)

Онлайн-чат (круглосуточно)
Ответ в течение 15 минут

Новости реновации

Ссылка на основную публикацию