Обращения по реновации Подробно
Бесплатная консультация юриста без выходных: +7(499)113-59-63 (7-20ч, сб-вс - 10-18ч)
1503 просмотров

Басманный район: расселение 26 домов и сдача новостройки в 2022 году

26 старых домов Басманного района расселяют. 3,5 тыс. их жителей переедут в новостройки, которые возведут для них на пяти стартовых площадках. Первый дом уже сдали в эксплуатацию в октябре 2021 года, сообщил заместитель московского мэра по вопросам градостроительства Андрей Бочкарёв.

Квартира в доме по реновации

В настоящее время на четырех стартовых площадках идут строительные работы, разрабатывается проектная или градостроительная документация. 

Ожидается, что в готовую новостройку на Бауманской улице люди начнут переселяться в январе. Это 577 человек из 237 семей, живущих в трех домах на Госпитальном Валу. 

Новый дом рассчитан на 274 квартиры, 5 из них предназначены для людей с ограниченными возможностями. В соответствии с высокими стандартами реновации, все квартиры сдаются с улучшенной внутренней отделкой. 

Бесплатная консультация юриста
Москва и московская область (Ежедневно 9-21 ч)

Онлайн-чат (круглосуточно)
Ответ в течение 15 минут

Вокруг дома облагородили и озеленили территорию специалисты Ландшафтного треста компании, рассказали в концерне “Крост”, который выполнял строительные работы на этом объекте.

На придомовой территории посадили несколько десятков деревьев, 500 кустарников, разбили цветники и газоны. Многофункциональную площадку поделили на части, где обустроили рекреационные зоны, предназначенные для детей, спортсменов и любителей тихого отдыха. Все это отвечает высоким стандартам качества, предъявляемым к организации придомового пространства, отметил гендиректор компании “Крост” Алексей Добашин.

Он подчеркнул, что строительство домов в рамках программы реновации идет во всех административных округах столицы. При этом стартовые площадки располагают как можно ближе к пятиэтажным домам, входящим в программу. Бочкарёв уточнил, что уже построили 161 жилой дом. Общая площадь нового жилья составила 2,1 млн м2. Еще 306 домов находятся на стадии проектирования и возведения. 

Новостройку на 274 квартиры, построенную по программе реновации по адресу: ул. Бауманская, д. 47 на территории Басманного района, 17 ноября осмотрел Мэр Москвы Сергей Собянин. Он заявил, что дом откроет свои двери для новоселов в 2022 году. В нем поселятся 237 семей. 

Читайте также  Новое строительство по реновации: еще десять адресов

Дом состоит из 5 секций переменной этажности (6-10). Его сдали в эксплуатацию 27 октября. В нем расположено:

  • 115 однокомнатных,
  • 127 двухкомнатных,
  • 29 трехкомнатных,
  • 3 четырехкомнатных квартиры. 

5 квартир специально спроектировали для проживания маломобильных граждан. В доме также есть подземная стоянка на 155 мест. 

В новостройке по улице Бауманской, как и в других домах по реновации, все квартиры оборудованы “умными” поквартирными и общедомовыми счетчиками на воду, газ, электроэнергию. Они могут осуществлять автоматическую передачу данных городским информационным системам.  

Как сказал Сергей Собянин в ходе общения с будущими жильцами нового дома, эти здания улучшают архитектурный облик Москвы. Сейчас на территории Басманного района домов такого качества поблизости нет. 

Алёна Власюк

Бесплатная консультация юриста
Москва и московская область (Ежедневно 9-21 ч)

Онлайн-чат (круглосуточно)
Ответ в течение 15 минут

Новости реновации

Ссылка на основную публикацию