Новостройки на Георгиевском проспекте, вл. 1936 и на Солнечной аллее, вл. 935, 936 начали строить в I квартале 2020 г. Сейчас работы на этих объектах подходят к концу. Три дома передадут под заселение в 2022 г., рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

В Зеленограде сразу три новостройки скоро примут жильцов. Так, на строительной площадке по Георгиевскому проспекту, вл. 1936 завершают фасадные работы, идет пусконаладка и отделка помещений.
В настоящее время участники программы реновации заселяют три дома, возведенные по программе реновации. Они расположены на Солнечной аллее, корпус 934 и Георгиевском проспекте, корпуса 1934 и 1935. В них переезжают люди из расселенных домов 12А, 12Б, 14, 14А и 16 по ул. Заводской.
Характеристика дома по Георгиевскому проспекту, вл. 1936
Дом состоит из 3 секций переменной этажности (15-16-17 этажей). При этом одна из секций расположена немного дальше от других и соединена с ними стилобатом, где разместятся предприятия среднего и малого бизнеса.
В доме 240 квартир, пять из которых спроектированы для проживания маломобильных граждан. В них установлена специальная сантехника, а ширина коридоров увеличена. К сведению, на этапе проектирования жилых объектов с квартирами для маломобильных жильцов, учитывается, что такие квартиры не могут располагаться выше 5 этажа.
Все квартиры в домах, возведенных в рамках программы реновации, сдаются с улучшенной внутренней отделкой, что гарантируется стандартами программы. Новоселы могут не тратить время на ремонт, так как жилье полностью готово к проживанию.
Инфраструктура
Вблизи новостройки расположены 7 детсадов, 5 школ и политехнический колледж им. П.А.Злобина.
Рядом находятся 4 аптеки, подстанция скорой помощи, 4 частных лаборатории и клиники, детская городская поликлиника № 105, городская поликлиника № 201.
От дома не придется далеко отходить, чтобы сходить за продуктами или в парикмахерскую. Здесь расположены 11 продовольственных магазинов, 4 кафе, 3 отделения банков, 5 парикмахерских, 4 студии красоты, 3 автосервиса.
Любителей спорта ждут футбольные и баскетбольные площадки, а также 2 спортивных центра.
Поблизости также находятся: судебный участок № 5 и опорный пункт полиции.
Транспорт
От дома до остановки “Улица Радио”, где проходят маршруты 2 автобусов, 2 минуты пешего хода. До остановки “Овражная улица” (курсируют 3 автобуса) — 5 минут ходьбы. До станции “Крюково” можно добраться за 18 минут пешком или за 15 минут на общественном транспорте.
Автовладельцы смогут доехать до Пятницкого шоссе за 6 минут, до Ленинградского — за 13 минут. До ЦКАДа — 17 минут, до МКАДа – 25 минут,
Места для отдыха
От новостройки до Среднего Кутузовского пруда 520 м. или 6 минут пешего хода. Чуть дальше до парка Зеленый Бор – 690 метров или 8 минут пешком. Чтобы дойти к Маленскому верховому болоту, понадобится 17 минут, так как до него 1,4 км.
Алёна Власюк