Обращения по реновации Подробно
Бесплатная консультация юриста без выходных: +7(499)113-59-63 (7-20ч, сб-вс - 10-18ч)
813 просмотров

Ставка по ипотеке выросла после повышения ключевой ставки ЦБ

Центральный банк Российской Федерации повысил ключевую ставку всего несколько дней назад, но банки уже изменили условия своих ипотечных программ. Базовые процентные ставки, выдаваемые большей части клиентов, не имеющих льгот и дисконтов, у многих из них уже выше 10%, рассказала ипотечный эксперт Ольга Петрова. 

Оформление ипотеки

Банки и ставки 

В “Сбербанке” базовая ставка по ипотеке при первоначальном взносе в размере 20% от стоимости квартиры равна 10,2%. При этом, если клиент не имеет нужной суммы для первого взноса, то ставку для него повышают до 10,7%. 

“Росбанк” предлагает ипотечные кредиты под 10,65%, при условии первого взноса в размере до 20% от стоимости квартиры. 

Банк “Ак барс” определил ставку по ипотеке на уровне 9,79% для клиентов, сумевших собрать лишь 10-15% от стоимости жилья в качестве первого взноса. Если же вносится 20% от стоимости квартиры, то ставка уже будет 9,39%. 

Бесплатная консультация юриста
Москва и московская область (Ежедневно 9-21 ч)

Онлайн-чат (круглосуточно)
Ответ в течение 15 минут

“Банк ДОМ. РФ” предоставляет ипотечный кредит под 10% для клиентов, которые получают через него зарплату и тех, кто может подтвердить свой доход документами из Пенсионного фонда. Другие люди могут оформить ипотеку со ставкой, увеличенной на 0,5%. 

“Уралсиб” установил уровень базовой ставки по ипотеке на отметке в 10,99% при первоначальном взносе от 20% и размере кредита до 3 млн рублей. Если первоначальный взнос клиента составляет менее 20% от стоимости приобретаемого жилья, то для него ставка сразу увеличивается на 0,5%. 

У “Альфа-Банка” процентная ставка по ипотеке составляет менее 10%. Если клиент выплачивает первоначальный взнос в размере 20%, ему дают ипотеку под 9,94% годовых. Как и в других кредитных организациях, наилучшие условия оформления ипотеки предоставляют клиентам, которые делают солидный первый взнос. Если он составляет больше 50%, то ставка будет 8,94%. 

Читайте также  Сбербанк ввел новые условия ипотеки на ИЖС

В “Газпромбанке” базовую ставку по ипотеке предлагают на уровне 11,1% при условии первоначального взноса не менее 15% от стоимости жилья. Первый взнос в размере 20% снижает ставку до 10,6%. Более низкие ставки банк оставляет для заемщиков, которые могут внести большой первый взнос и берут крупные суммы в кредит. Если размер кредита более 10 млн рублей, а первый взнос составляет 50% от стоимости жилья, то для такого клиента ставка по ипотеке будет равна 8,6%. 

Кто может получить скидку 

В декабре нынешнего года Центробанк повысил ключевую ставку, после чего множество кредитных организаций объявило об увеличении ставок по ипотеке. При этом часть из них пошла даже на повышение по решениям, что были приняты ранее. Заемщики, которым одобрили выдачу ипотеки под более низкую ставку, но не успевшие оформить кредит до ее повышения, получат ипотеку уже с новыми процентами. 

Скидкой к базовой процентной ставке по ипотеке могут пользоваться только те заемщики, которые оформили ипотеку через ипотечных брокеров-партнеров банка и агентства недвижимости. 

Сниженный процент также доступен для зарплатных клиентов и тех, кто оформляет кредит на большую сумму. 

Причины роста ставки по ипотеке 

Размер ставки по ипотеки определяет не только ключевая ставка, но и спрос на жилплощадь, который резко возрос из-за инфляции. Во время инфляции люди наблюдают, как быстро обесцениваются деньги. Они понимают, что средства, которые находится у них на руках, можно вложить в недвижимость, в частности, оформив ипотеку. Имея даже небольшие средства, с помощью нее можно приобрести жилье, объяснил экономист.кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. 

Кроме того, ничто не препятствует росту ипотечной ставки, так как темпы ввода на рынок готовой недвижимости замедляются. В свою очередь, это происходит из-за дефицита рабочей силы и стройматериалов, отметил он.

Читайте также  Оформить права на недвижимость в других регионах можно в подмосковных МФЦ

Алёна Власюк

Бесплатная консультация юриста
Москва и московская область (Ежедневно 9-21 ч)

Онлайн-чат (круглосуточно)
Ответ в течение 15 минут

Новости реновации

Ссылка на основную публикацию