ВДНХ стала одним из самых популярных мест посещения у жителей Москвы. Причиной высокого интереса стал шоу-рум жилья, организованный в рамках столичной реновации. Его открытие состоялось в начале осени. За это время число желающих своими глазами увидеть стандарты жилья, предусмотренные в реновации, достигло 34 000.
Подробная информация о работе шоу-рума содержится в выступлении главы отдела градостроительства. Речь Сергея Левкина прозвучала на очередной конференции, посвященной реновации. В ней рассматривался вопрос создания благоприятной среды в мегаполисе для работы и жизни.
Павильон шоу-рума на ВДНХ с образцами однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир реновации расположен рядом с экспозицией «Космос», открывается в 10 утра, закрывается в 7 вечера. Каждый день в нем бывает около 350 посетителей. Люди не просто осматривают интерьер, отделку будущего жилья, но и оставляют отзывы, замечания. В департаменте градостроительства внимательно изучают эти мнения. Сергей Левкин отметил, что положительные оценки составляют примерно 70% отзывов.
Глава департамента рассказал о результатах проведения 1-й экспозиции квартир реновации. Она была представлена прошедшим летом на урбанистическом форуме. По замечаниям, оценкам посетителей было внесено несколько важных изменений. Левкин сказал, что после изучения отзывов ламинат в кухнях был заменен плиткой, этим материалом выкладываются и полы лоджий, расширены коридоры в однокомнатном жилье, оборудованы кладовки, гардеробные для хранения.
Оценки, оставленные москвичами в шоу-руме, который проводится сейчас, также будут учитываться в повышении комфортности жилья в домах, строящихся в рамках программы.