Обращения по реновации Подробно
Бесплатная консультация юриста без выходных: +7(499)113-59-63 (7-20ч, сб-вс - 10-18ч)
1001 просмотров

Госдума готовится рассмотреть законопроект реновации в регионах России

Законопроект реновации в регионах РФ жилищного фонда, внесен на рассмотрение в Госдуму. Инициаторами выступили депутаты Галина Хованская и Сергей Миронов. Теперь думцы будут обсуждать возможность сноса устаревших объектов жилого фонда либо их реконструкцию.

Законопроект реновации в регионах России рассмотрят в Госдуме

Одновременно с законопроектом решается вопрос о переселении граждан в новые дома. Этот проект уже сейчас выглядит слишком масштабным и, скорее всего, не сможет быть реализован без дополнительного финансирования.

Представитель фракции ЛДПР Андрей Андрейченко, говоря о предстоящей реновации в России, отметил ее необходимость, но сомневается, что региональные бюджеты самостоятельно справятся с ней. Депутат привел в пример Приморье, где немалая часть жилья является ветхой либо устаревшей. Во Владивостоке, да и в других городах региона проходят суды, касающиеся переселения жителе из аварийного жилья. Но решения их не исполняются, и причиной этого становится отсутствие средств. Такая же ситуация складывается и в других областях страны.

«Возможно, недостающие средства стоит брать у крупных компаний и корпораций», – отмечает Андрейченко. По мнению депутата, такие дополнительные вливания со стороны бизнеса могут составлять до 50% сумм, выделенных на реновацию. Только с помощью вспомогательных инвестиций реализация программы станет возможной.

В обязанности региональных властей вводится определение источников финансирования реновации. Руководители должны также разработать условия, на которых будет проводиться улучшение жилья. Как это было в случае с Москвой, жилищные условия при вселении в новый год не должны быть хуже, чем на прежнем месте.

Бесплатная консультация юриста
Москва и московская область (Ежедневно 9-21 ч)

Онлайн-чат (круглосуточно)
Ответ в течение 15 минут

Законодательство предоставляет определенные гарантии лицам, переселяемым в новое жилье в рамках реновационной программы. Жители не могут быть перемещены в другой населенный пункт, а новое жилье должно соответствовать всем стандартам и быть по площади не меньше прежнего, идущего под снос.

Читайте также  Реновация в ЗАО Москвы: расселение в районе Проспект Вернадского

Подлежащим сносу жильем признается те здания, которые находятся в аварийном, ветхом состоянии и капитальному ремонту уже не подлежат. После переселения из них людей с предоставлением новых квартир, такие дома будут снесены, а на их месте городские власти будут возводить новые инфраструктурные объекты.

© Источник: Реновар.ру, автор: Татьяна Александрова

Бесплатная консультация юриста
Москва и московская область (Ежедневно 9-21 ч)

Онлайн-чат (круглосуточно)
Ответ в течение 15 минут

Новости реновации

Ссылка на основную публикацию