Обращения по реновации Подробно
Бесплатная консультация юриста без выходных: +7(499)113-59-63 (7-20ч, сб-вс - 10-18ч)
2787 просмотров

Не все москвичи согласны участвовать в программе реновации, адреса домов «отказников» появились на официальном портале мэрии

Пересмотренный проект программы реновации, принятый в августе, позволил москвичам самостоятельно принимать решение об их участии. Мэрия столицы разместила на своем официальном ресурсе адреса двух объектов, отказавшихся от сноса дома, переселения в новые комплексы. Такое решение приняли жильцы отказники многоэтажек на набережной Новикова-Прибоя д. 18 и на улице Енисейской д. 16/21.

Отказники по программе реновации

Программа реновации в Москве

Цель уникальной программы столичной реновации является снос жилых зданий, выстроенных в прошлом веке. Знаменитые «хрущевки» не соответствуют современным требованиям к комфортному жилью. Их непривлекательный вид нарушает гармонию панорамы мегаполиса. Всего для участия в этой глобальной перестройке было выбрано более пяти тысяч единиц жилфонда Москвы. Площадь недвижимости, подлежащей сносу, занимает примерно 16 млн. м2.

Программа реновации предусматривает возведение современных жилых комплексов с полностью оборудованными территориями, своей социальной инфраструктурой. Был проведен международный конкурс на разработку совершенно новых концепций, соответствующих требованиям сегодняшнего дня. Уже открыта выставка проектов, попавших в финал. Она проходит на ВДНХ, будет продолжаться до конца января. Москвичам, которые принимают участие в реновации, предложено принять непосредственное участие в выборе лучших вариантов.

Отказ от участия в реновации

Несмотря на всю привлекательность программы московской реновации, не все жители старых домов готовы покинуть свои обжитые квартиры, переселиться в новые комплексы. Возможность отказаться от участия предоставило принятие переработанной программы.

Бесплатная консультация юриста
Москва и московская область (Ежедневно 9-21 ч)

Онлайн-чат (круглосуточно)
Ответ в течение 15 минут

Принять такое решение можно до того, как состоится подписание первого договора на предоставление новой жилой недвижимости. Для того чтобы отказной документ имел законную силу, требуется организовать собрание, в котором должны принять участие все собственники квартир и тех, кто проживает в доме по договорам соцнайма.

Если будет принято решение о выходе из программы реновации, оно отражается в протоколе собрания, который подписывают все жители дома. После предоставления документа в администрацию, его регистрации, объект исключается из списка объектов, участвующих в программе реновации.

Читайте также  Законопроект о «всероссийской реновации» – еще не принят, но уже опасен

© Источник: Реновар.ру

Бесплатная консультация юриста
Москва и московская область (Ежедневно 9-21 ч)

Онлайн-чат (круглосуточно)
Ответ в течение 15 минут

Новости реновации

Ссылка на основную публикацию