Обращения по реновации Подробно
Бесплатная консультация юриста без выходных: +7(499)113-59-63 (7-20ч, сб-вс - 10-18ч)
2072 просмотров

Поданы на утверждение правительством Москвы еще 26 стартовых площадок по реновации

По программе реновации жилья, стартовавшей в этом году в Москве, планируется снести 5144 дома, общей жилой площадью свыше 15 млн кВ.м., предоставив их жителям равнозначные по квадратуре квартиры в новых благоустроенных домах. Для их возведения в настоящее время подбираются стартовые площадки в разных регионах столицы. Еще 26 стартовых площадок ждут утверждения на включение в программу реновации жилья.

Еще 26 стартовых площадок на утверждение по программе реновации

Внедрить в жизнь данный пилотный проект планируется до конца 2032 года. Новые дома вводится в эксплуатацию будут по мере сдачи, то есть с 2018 – 2019 года, а первые волновые переселения по программе начнутся с 2020 года. Напоминаем, что участие в программе реновации жилья было добровольным. Подлежащие сносу дома были выбраны по результатам голосования, в котором участвовали их жители. По словам заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина в ближайшие дни планируется утвердить еще 26 стартовых площадок. Итого, вместе с теми, которые уже утверждены, получится освоить около 5 млн кВ.м. жилой площади. Поскольку программа реновации только началась – это отличный показатель ее выполнения.

Имеющаяся на сегодняшний день площадь стартовых площадок

Программа реновации жилья в Москве – это грандиозный проект. Для его внедрения в жизнь планируется построить огромное количество домов, то есть свыше 15 млн кВ.м. жилой площади. Для них нужно отвести земельные участки, именуемые стартовыми площадками, в разных районах Москвы. На сегодняшний день утверждено 210 единиц, на которых планируется возвести 3 млн кВ.м. жилья.

Еще 26 единиц, рассчитанных на 600 тыс. кв. м жилой площади, находятся на стадии утверждения. Но уже известны их адреса – Хорошево-Мневники, Кузьминки, Головинский, проспект Вернадского и Царицыно, осталось дождаться постановления правительства. Это позволяет рассчитывать на то, что старт программы реновации жилья в Москве составит 5 тыс кВ.м. нового, благоустроенного и соответствующего современным стандартам жилья. Учитывая тот факт, что снести до конца 2032 года планируется 15,6 кв.м. жилой площади, то это хорошее начало внедрения этой грандиозной жилищной программы.

Бесплатная консультация юриста
Москва и московская область (Ежедневно 9-21 ч)

Онлайн-чат (круглосуточно)
Ответ в течение 15 минут
Читайте также  Как проходит заключительная проверка качества строительных работ в новостройках по реновации

Определение мест под застройку нового жилья, возводимого по программе реновации

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительства Марат Хуснуллин заявил, что в течение следующего года быстрыми темпами начнется строительство нового жилья по программе реновации на месте сгоревшего Черкизовского рынка и подлежащего полному снесению долгостроя – неудавшейся Ховринской больницы.

Напомним, что властям Москвы не так давно было передано 60 Га бывшего Черкизона. В данный момент разрабатываются проекты новых домов, со следующего года начнется их строительство. В это жилья планируется переселить жителей отданных под снос пятиэтажек Измайловского района Москвы. Демонтаж недостроенной Ховринской больницы, расположенной в Северном автономном округе, планируется начать в ближайшее время. Сразу после его завершения начнется разработка проектов новых домов для переселенцев по программе реновации этого района. Всего до конца 2032 года планируется расселить 320 тысяч квартир, в которых проживает более 1 млн москвичей. Программа реновации жилья затронет каждую четвертую московскую семью. На ее реализацию выделено 400 млрд рублей из Федерального бюджета.

© Источник: Реновар.ру

Бесплатная консультация юриста
Москва и московская область (Ежедневно 9-21 ч)

Онлайн-чат (круглосуточно)
Ответ в течение 15 минут

Новости реновации

Ссылка на основную публикацию